函数f(x)=12x2−lnx的最小值为______.

水珠潋滟 1年前 已收到3个回答 举报

kangeqi 幼苗


解题思路:由已知中函数f(x)=
1
2
x2−lnx
,我们可以求出函数的导函数的解析式,进而判断出函数的单调性,进而得出当x=1时,函数取最小值.

∵函数f(x)=
1
2x2−lnx
∴f′(x)=x −
1
x(x>0)
令f′(x)=x −
1
x=0
解得x=1
∵当x∈(0,1)时,f′(x)<0,当x∈(1,+∞)时,f′(x)>0
故在区间(0,1)上,函数f(x)为减函数,在区间(1,+∞)上,函数f(x)为增函数,
则当x=1时,函数取最小值[1/2]
故答案为:[1/2]

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题考查的知识点是利用导数求闭区间上函数的最值,其中求出函数的导函数,进而分析函数的单调性及函数的最小值点是解答本题的关键.


5

dflbls 幼苗


定义域x>0求导,x=1有极小值


2

ylsoft96 幼苗


f'(x)=x-1/x=(x^2-1)/x=(x+1)(x-1)/x(x>0)
f(x)在(0,1)上递减、在(1,+无穷)上减肥。
f(x)的极小值(也是最小值)为f(1)=1/2。


0