求A(2,3)关于直线2X+Y+1=0对称的点B的坐标

求A(2,3)关于直线2X+Y+1=0对称的点B的坐标
用K1K2=-1,中点在直线L上联立的方式
byxyan 1年前 已收到1个回答 举报

wwg_ww 花朵


根据直线的函数解析式知道直线的斜率K1,然后根据对称,可以设AB直线的斜率K2,那么K1*K2=-1,解出K2,根据A坐标求出解析式,然后求A到直线2X+Y+1=0的距离W,那么点B到直线2X+Y+1=0的距离也为W,就能求出B坐标了...


10