小学二年数学下册应用题钟表5点响5次用了8秒,12点响12次用多少秒?请问这个问题的解题思路是什么?

dyui89wid5ms2 1年前 已收到10个回答 举报

素手弄冰弦 花朵


敲5下共4个间隔,每个间隔是8/4=2秒
敲12下共11个间隔,所以共用11*2=22秒


3

shakowen 幼苗


响一次时间 8除以5=1.6 秒
所以响12次 时间=1.6*12=19.2 秒
我的回答完毕
谢谢


2

独自在雨季流浪 幼苗


11*2=22秒


2

博吉 幼苗


8/5×12


1

折射的陽光 幼苗


就是纯分数啊,5次8秒,那一次就是8除以5等于1.6秒,总量=数量*单量=12*1.6=19.2秒


1

水奇狗 幼苗


8/(5-1)=2秒 2*(12-1)=22秒


1

hh_924 幼苗


用22秒!
响5次共用去4个时间隔8/4=2秒
12次计11个时间隔所以....


1

pioygd 幼苗


响一次时间 8/5=1.6 秒
所以响12次 时间=1.6*12=19.2 秒


0

liaoyi034 幼苗


响一次时间 8/5=1.6 秒
所以响12次 时间=1.6*12=19.2 秒


0

zu00042 幼苗


做这道题之前现在草稿纸上画一条直线,如果把直线分成5段,那么我们就只用画4下就可以了。
这道题的道理同样如此,敲5下,但只有四次的间隔。
所以8/(5-1)=2(秒)敲一下要2秒。
那么敲11下就要2*11=22(秒)
这种题的错点就在“5次用了8秒”这句话,很容易让人就摔进出题者的陷阱,要认真审题。...


0