图书馆有一批书,第一天外借23%,第二天外借35%,还剩840本书,这批书共有多少本?

wp948 1年前 已收到2个回答 举报

深思熟驴 幼苗


解题思路:把这批书的总量看成单位“1”,用“1”减去第一天外借的23%,再减去第二天外借的35%,就是剩下的量占总量的百分之几,它对应的数量是840本,由此用除法求出总量.

840÷(1-23%-35%),
=840÷42%,
=2000(本);
答:这批书共有2000本.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是找出单位“1”,已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法.


6

duoduo8295 幼苗


设一共有X本
X-23%X-35%X=840
0.42X=840
X=2000
答:一共有2000本


0