相同的两个数相乘会等于75,这两个数是什么?

aye245241 1年前 已收到2个回答 举报

a84vv495 幼苗


5*根号3
5*5*3=75


5

xiaowuqwe 幼苗


a×a=a+a
a^2=2a
(a^2)/a=2
a=2
a×b=a+b
ab=a+b
a=a/b+1
a-a/b=1
a(1-1/b)=1
a=1/(1-1/b)
a=b/(b-1)
随意选一个数(0和1除外)当b带入上式,算出a的值。
a^2=2a
a^2-2a=0
a=[2±√(4-0)]÷2
=(2±√4)÷2
=(2±2)÷2
=1±1
a1=2
a2=0


2