在一定条件下,将5g食言放进盛有10g水的烧杯中,充分溶解后,烧杯底部沉积有1.4g食盐.则此时溶的质量为

在一定条件下,将5g食言放进盛有10g水的烧杯中,充分溶解后,烧杯底部沉积有1.4g食盐.则此时溶的质量为
A,15g B,16.4g C,11.4g D,13.6g
要过程和解析
谢谢你的爱 1年前 已收到1个回答 举报

murata8052 幼苗


5+10-1.4=13.6 D

1年前 追问

5

谢谢你的爱 举报

能给我解释一下为什么这么做吗

举报 murata8052

10g水 5g食盐 食盐有1.4g沉淀 说明只有5-1.4=3.6g食盐溶进水里了 加上原来有10g水 所以溶液的质量 5-1.4+10=13.6g