(七年级上学期)多项式 7 {x(的m次方)}+k x²-(3n+1)X+5是关于x的三次三项式,m、k、n为

(七年级上学期)
多项式 7 {x(的m次方)}+k x²-(3n+1)X+5是关于x的三次三项式,m、k、n为常数,X的一次项系数为-7,求m+n-k的值.
laogao0410 1年前 已收到1个回答 举报

whale2008 幼苗


最高3次
所以m=3
x系数是-(3n+1)=-7
n=2
只有三项
所以没有x²项
所以k=0
所以m+n-k=3+2-0=5


2