数学归纳法证明(a1+a2+.+an)^2=a1^2+a2^2+.+an^2+2(a1a2+a1a3+.+a(n-1)*

数学归纳法证明(a1+a2+.+an)^2=a1^2+a2^2+.+an^2+2(a1a2+a1a3+.+a(n-1)*an).(n大于等于2)
雪中品幽香 1年前 已收到1个回答 举报

lf_zh 幼苗


当n=2时,(a1+a2)^2=a1^2+a2^2+2a1a2,等式成立
设n=k时,则
(a1+a2+.+ak)^2
=a1^2+a2^2+.+ak^2+2(a1a2+a1a3+.+a(k-1)*ak).(k=>2)
当n=k+1时,
(a1+a2+.+ak+a(k+1))^2
=a(k+1)^2+2(a1+a2+.+ak)*a(k+1)+(a1+a2+.+ak)^2
因为(a1+a2+.+ak)^2
=a1^2+a2^2+.+ak^2+2(a1a2+a1a3+.+a(k-1)*ak).(k=>2)
所以a(k+1)^2+2(a1+a2+.+ak)*a(k+1)+(a1+a2+.+ak)^2
=a1^2+a2^2+.+ak^2+a(k+1)^2+2(a1+a2+.+ak)*a(k+1)+2(a1a2+a1a3+.+a(k-1)*ak)
=a1^2+a2^2+.+ak^2+a(k+1)^2+2(a1a2+a1a3+.+a(k-1)*ak+a1*a(k+1)+a2*a(k+1)+...+ak*a(k+1))
所以当n=k+1时也成立,
原等式也成立.


6