以点A(-1,4)、B(3,2)为直径的两个端点的圆的方程

24516950 1年前 已收到1个回答 举报

sztt_original 春芽


先求出圆心((-1+3)/2,(4+2)/2)=(1,3)
求出直径=√((-1-3)^2+(4-2)^2)=2√5
所以圆的方程为(x-1)^2+(y-3)^2=5


7