1方+2方+3方++++咋算?

溪河鱼 1年前 已收到5个回答 举报

兔子呵呵 幼苗


公式
Sn=n(n+1)(2n+1)/6


6

justlin 幼苗


应该是(1/6)n(n+1)(2n+1)
自然数前N项平方和公式


2

帝ffff 幼苗


1^2+2^2+3^2+……+n^2=n(n+1)(2n+1)/6
利用立方差公式
n^3-(n-1)^3=1*[n^2+(n-1)^2+n(n-1)]
=n^2+(n-1)^2+n^2-n
=2*n^2+(n-1)^2-n
2^3-1^3=2*2^2+1^2-2
3^3-2^3=2*3^2+2^2-3
4^3-3^3=2*4^...


2

摆渡1949 幼苗


1方+2方+3方+......+N方
=(N+1)*(2N+1)*N/6


1

怎样活着 幼苗


设共有N项,原式=1/6*N*(N+1)*(2N+1)


0