初中化学氢氧化钠溶液质量分数问题

初中化学氢氧化钠溶液质量分数问题
40克,10%的氢氧化钠溶液跟24.9克硫酸铜溶液混合后恰好完全反应,试求:反应后所得溶液中溶质的质量分数是多少?
答案:11.8%
最好解析一下
eaglesu 1年前 已收到1个回答 举报

KGB5678 幼苗


解;设反应后所得溶液中溶质的质量为x克.
2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2↓
由题可知:反应中氢氧化钠质量为:40克乘10%=4克 ,
二倍氢氧化钠相对分子质量:80
反应后溶液的溶质是硫酸钠,所以它的质量为x.
其相对分子质量142.
4/80=x/98
x=7.1克
那么所得溶液中溶质的质量分数=硫酸钠的质量/溶液总质量
根据质量守恒定律可知,反应后物质总质量=反应前物质总质量=40+24.9=64.9克
而反应后溶液总质量不包括沉淀的氢氧化铜.
设反应后氢氧化铜质量为y,其相对分子质量为98.
4/80=y/98.
y=4.9克
∴溶液中溶质的质量分数=7.1/64.9-4.9≈11.8%


5