空气中氧气和氮气的体积比是21:78,660立方米的空气中有氧气和氮气各多少立方米?

waxin 1年前 已收到4个回答 举报

爬爬鸭7号 幼苗


解题思路:已知空气中氧气和氮气的体积比是21:78,可以求出氧气和氮气的体积各占空气体积的几分之几,再根据一个数乘分数的意义,用乘法解答.

660×[21/21+78]
=660×
21
99
=140(立方米);
660×[78/21+78]
=660×
78
99
=520(立方米);
答:660立方米的空气中有氧气140立方米、氮气520立方米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握按比例分配应用题的结构特征及解答规律.


7

luziaya 幼苗


v氧气是660*0.21= 138.6m³
氮气是660*0.78= 514.8m³
加起来不是660立方米,因为还有百分之一的其他气体!


2

天生没胆告诉你 幼苗


氧气是660*0.21=
氮气是660*0.78=
加起来不是660立方米,因为还有百分之一的其他气体!


0

淡淡蓝颜 幼苗


...这么简单?
氧气=660*21/100
氮气=660*78/100


0