一个三角形的面积是18.2平方厘米,底是5.2厘米,高是______厘米.

专业路过PP 1年前 已收到3个回答 举报

feuille82 幼苗


解题思路:根据三角形的面积公式:三角形的面积=底×高÷2这一数量关系可列出方程进行解答.

设三角形的高是x厘米,
5.2x÷2=18.2
2.6x=18.2
x=7
答:三角形的高是7厘米.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 本题主要考查了学生根据三角形的面积公式来解答问题的能力.


10

仰头看星星 幼苗


设高为X 5.2X÷2=18.2 5.2X=18.2×2 5.2X=36.4 X=7 答:高是7厘米


1

yityu 春芽


设高是X厘米 5.2X÷2=18.2 5.2X=36.4 X=7


1