平行四边形的一个角为60度,两条边的长分别为6厘米.9厘米,高为5.2厘米,求阴影的面积

syjscy 1年前 已收到1个回答 举报

谁家小乖拨朕心弦 春芽


将多处平行四边形的两个部分移至平行四边形内部,这样S阴影=S平行四边形—2*S扇形》》9*5.2—60.*p*6*6/360=46.8-6P
(P=3.141592654……;S为面积 S扇形=nPR/360r为半径 n为角的度数)
这道题超纲了,初中才学.


11