Fe,C构成电解池的电极反应式(NaCL)为电解质溶液

Fe,C构成电解池的电极反应式(NaCL)为电解质溶液
负极 Fe-2e=Fe2+ 正极 O2+4e+2H2O=4OH-为什么是这样?
正极不是应该是CL-+2e=CL2吗?
jimiaoyue 1年前 已收到1个回答 举报

jxrxh 幼苗


楼主的方程式写错了,氯离子失去电子便氯气,2Cl- - 2e = Cl2 ,
电解池,电极反应两种情况
Fe阴极 2H2O + 2e = 2OH- + H2
C阳极 2Cl- - 2e = Cl2
或者(这个也能用作原电池)
Fe阳极(原电池负极) Fe - 2e = Fe2+
C阴极(原电池正极) O2 + 4e + 2H2O = 4OH-
所以看到楼主的说法,我觉得原题更像是原电池


5