炒菜用过的铁锅未洗,残液中含有NaCl,第二天出现了红斑色铁锈Fe(OH)3,电极反应式

fangli234 1年前 已收到2个回答 举报

高8246 幼苗


铁锅生锈实际上是电极反应,一般的铁锅等制品中含有C,所以在铁锅不干净的情况下(有水和电解质构成溶液),会发生如下反应
负极(Fe):2Fe-4e=2Fe2+
正极(C):O2+4e+2H2O=4OH-
然后生成的氢氧化亚铁:Fe2++2OH- =Fe(OH)2 ↓
最后被空气中氧气氧化生成氢氧化铁:4Fe(OH)2+O2+2H2O=4 Fe(OH)3


1

若水-婷 幼苗


洗干净后放把锅烧红。然后刷入猪油后马上熄火。自然风凉,以后在怎么用也不会有红斑色铁锈这个原因了。这是老办法了。


0