饭店买来面粉八分之七吨,第一天用去这批面粉的四分之一,第二天又用去十六分之三吨,还剩面粉多少吨?

w2w14 1年前 已收到5个回答 举报

zz的达到 花朵


1、还剩:7/8×(1-1/4)-3/16
=21/32-6/32
=15/32吨
答还剩面粉15/32吨


10

434434 果实


还剩:8分之7×(1-1/4)-16分之3=32分之21-32分之6=32分之15吨


2

非明小弟 幼苗


还剩下:8分之7×(1-4分之1)-16分之3
=32分之21-32分之6
=32分之15吨

祝开心


0

马元元 精英


还剩面粉7/8×(1-1/4)-3/16=32分之15吨


0

萧_潇 幼苗


512分之273


0