圆O中,弧AB=弧BD,点C在BD弧上,BH⊥AC于H求证AH=DC+CH

圆O中,弧AB=弧BD,点C在BD弧上,BH⊥AC于H求证AH=DC+CH
我是延长AC至E,使CE=CD,连接BE,想证ABH和BHE全等,但老是少一个条件,
香烟迷蒙了眼睛 1年前 已收到2个回答 举报

lubinging123 春芽


换个思路吧!
延长AC到点E,使HE=AH
连接BE,DE
则AB =BE=BD
∴∠BDE=∠BED,∠BAE=∠BEA
∵∠BAE=∠BDC
∴∠BDC=∠BEC
∴∠CDE=∠CED
∴CD=CE
∴AH=HC+CE=HC+CD
对了,这个定理叫做阿基米德折弦定理


4

灌水鸡 幼苗


因为角bac和角bdc对弧bc
所以角bac=角bdc
因为弧ba=弧bd
所以ba=bd
把三角形bcd绕点b旋转
使bd与ba重合点c落在点n上
所以an=cd bn=bc
所以直角三角形bhn全等三角形bhc
所以cn=ch
所以ah=nh+an=ch+dc
祝你学习天天向上~


0