计算下列各图形阴影部分的面积

计算下列各图形阴影部分的面积

lx88133924 1年前 已收到1个回答 举报

杀日敢qqee 幼苗


1、
阴影部分面积=大圆面积÷2.


2、

阴影部分面积=钝角三角形面积+(1/4圆-等腰直角三角形面积)
=8×6÷2+(3.14×6²÷4-6×6÷2)
=24+(28.26-18)
=34.26(cm²)
3、

阴影部分面积=大三角形面积÷2
=4×4÷2÷2
=4(cm²)


4、

阴影部分面积=1/2圆面积-正方形面积
=3.14×12²÷2-12²
=226.08-144
=82.08(cm²)


10