笑笑4次数学测试的平均成绩是90分,第五次测试得了95分,那她五次测试的平均成绩是多少分?

lilpw 1年前 已收到1个回答 举报

victorchangy 春芽


解题思路:用90×4=360分,求出前四次数学测验总分数,再加上第五次得的分数,最后再除以5,即可求得.

(90×4+95)÷5
=455÷5
=91(分)
答:她五次测试的平均成绩是91分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题是考查平均数的意义及求法.总分数÷测验次数=平均分.


5