(2011•金平区二模)去年3月12日某校学生参加植树活动,在引江河两岸共栽A、B、C三种不同品种的树苗1500棵.今年

(2011•金平区二模)去年3月12日某校学生参加植树活动,在引江河两岸共栽A、B、C三种不同品种的树苗1500棵.今年植树节前同学们去引江河两岸调查了A、B、C三种品种树苗的成活情况,准备今年从三种品种中选成活率最高的品种进行栽种.经调查,A品种的成活率为90%,C品种的成活率为92%,三种品种的总成活率为92.2%,并把成活的棵数绘制成如下不完整的统计图.
(1)三种品种树苗去年各栽了多少棵?
(2)补全条形统计图,并通过计算说明今年应栽哪种品种的树苗.
jbmonly 1年前 已收到1个回答 举报

NINA0509 幼苗


解题思路:(1)首先根据A和C数的成活棵树和成活率计算种树的棵树,种树的棵树=成活的树的棵树÷成活率,再根据总数计算B种树的总棵树;
(2)首先计算B的成活棵树,结合(1)的结论,计算B的成活率,比较三个品种的成活率,选择成活率高的.

(1)A品种树苗棵数为540÷90%=600(棵)
C品种的树苗棵数为368÷92%=400(棵)
B品种树苗棵数为1500-600-400=500(棵)
答:去年A品种树苗栽600棵,B品种树苗栽500棵,C品种树苗栽400棵.

(2)B品种成活棵数为1500×92.2%-540-368=475(棵)
B品种成活率=
475
500×100%=95%
∴B品种成活率最高
∴今年应栽种B品种树苗.

点评:
本题考点: 条形统计图.

考点点评: 理解题意,弄清成活率、成活的棵树以及种的棵树之间的关系.


2