棱长2分米的正方体容器 倒入5升水 把石头放入水中 此时水深15厘米 求石头的体积

刹那Nick 1年前 已收到4个回答 举报

laoyagong 幼苗


水原来的高度=5/2X2=1.25dm
石头的体积=2X2X(1.5-1.25)=1立方分米


1

wudiklr 幼苗


2×2×1.5=6立方分米=6升
6-5=1升=1立方分米
答:石头的体积是1立方分米


0

jojonew 果实


15厘米=1.5分米
5/(2*2)=1.25
2*2*(1.5-1.25)=1立方分米


0

FLKLEE 幼苗


1立方分米


0