数学增长率的题初一阶段就有48人次在市级以上各项活动中得奖,之后逐年增加,到三年级共有183人次在市级以上得奖,求这两年

数学增长率的题
初一阶段就有48人次在市级以上各项活动中得奖,之后逐年增加,到三年级共有183人次在市级以上得奖,求这两年中的讲的平均年增长率.
蓝田暖日 1年前 已收到3个回答 举报

孪然 幼苗


设平均增长率为x,依题意得
48*(1+x)^2=183
解方程的x=95.2%


5

林里 幼苗


设平均年增长率为 X 则第一年得奖的次数为 48(1+x)
第二年得奖的次数为 48(1+x)(1+x)
因此:48(1+x)(1+x)=183
解得 X 为 (4分之根号61 )—1
即这两年中的平均年增长率为 (4分之根号61 )—1


2

wzscf 幼苗


48*(1+x)²=183
求得:x=95.27%


0