将一个质量为1kg的花盆从30m静止释放,在地面上砸出一个5cm深的坑

将一个质量为1kg的花盆从30m静止释放,在地面上砸出一个5cm深的坑
下落的过程视为自由落体,与地面相撞视为匀减速运动,求
(1)花盆在落地前瞬间的速度大小
(2)花盆与地面相撞过程中加速度大小
(3)花盆与地面相撞过程中,花盆对地面的平均压力大小
zhmeishan 1年前 已收到1个回答 举报

林调记 幼苗


1、vt^2-vo^2=2gh
即:vt^2=2×10×30=600
所以:vt=10√6≈24.49m/s
2、以10√6m/s的速度落地,经过5cm减小为0:
vt^2-vo^2=2as,这时:vt=0,vo =10√6m/s,s=0.05m
即:-600=2×0.05×a
解得:a=-6000m/s^2
负号表示做减速运动.
3、根据牛顿第二定律:
G+F=ma
即:10N+F=-6000
F=-6010N
F为地面对花盆的支持力,方向下重力方向相反.
所以,花盆对地面压力为:F'=6010N


7