材料力学 这题主应力乘以面积是不是就是结果呢 急盼

材料力学 这题主应力乘以面积是不是就是结果呢 急盼

主应力乘以面积是不是就是这题的
心无一物06 1年前 已收到1个回答 举报

心动11秒 幼苗


先分析单元受力状态,此轴受纯剪切力,x,y方向应力均为零,切应力存在,且大小等于m/Wt,所以此处的应力89MP即为-45度方向的应力,为带公式求得的,所以带公式即为89=(x向应力+y向应力)/2+(x向应力-y向应力)/2×cos(-90),其中x,y向应力均为0,所以89=-切应力×Sin(-90)=-m/Wt*(-1).即m=89*Wt


4