设f′(a)存在,则limx→axf(a)−af(x)x−a为(  )

设f′(a)存在,则
lim
x→a
xf(a)−af(x)
x−a
为(  )
A.af′(a)
B.f(a)-af′(a)
C.-af′(a)
D.-f(a)+af′(a)
大胡扯 1年前 已收到1个回答 举报

精灵老豆 幼苗


解题思路:因为
xf(a)−af(x)
x−a
=f(a)−a
f(x)−f(a)
x−a
,利用导数的定义以及极限的运算法则即可.

利用导数的定义可得,

lim
x→a
xf(a)−af(x)
x−a
=
lim
x→a
xf(a)−af(a)+af(a)−af(x)
x−a
=f(a)-a
lim
x→a
f(x)−f(a)
x−a
=f(a)-af′(a).
故选:B.

点评:
本题考点: 导数的概念.

考点点评: 本题考查了函数极限的运算以及导数的定义,是一个基础型题目,难度系数不大.导数的定义是一个常考知识点,可以用于极限的计算以及相关的计算与证明中,需要熟练掌握并灵活运用.


2