甲问乙今年多少岁,乙说当我像你这么大的时候,你刚3岁,当你像我这么大的时候,我已经45岁了,那么乙今年多少岁?

甲问乙今年多少岁,乙说当我像你这么大的时候,你刚3岁,当你像我这么大的时候,我已经45岁了,那么乙今年多少岁?
时钟在5:00~6:00之间,时针与分真正好重合的时刻是?
齊靈 1年前 已收到2个回答 举报

zwx001 幼苗


设甲今年x岁,乙今年y岁,依题意可列方程组为
x-3=y-x
y-x=45-y
解此方程组可得
x=17,y=31
设5点x分钟时时针与分真正好重合,依题意可列方程
5*30+x/2=6x
解得x=300/11
即5点300/11分钟时,时针与分真正好重合


10

64338397 幼苗


若设甲是x岁,乙为y岁,则我们可列方程组为
x-3=y-x

x=17,y=31
所以甲是17岁,已是31岁。
设5点x分钟时时针与分真正好重合,依题意可列方程
5*30+x/2=6x
解得x=300/11
即5点300/11分钟时,时针与分真正好重合
其实这种题并不难啊
你多思考一下~~~~~~~~~~~~...


1