加工一批零件,甲要15小时完成,乙要20小时完成.两人同时做了5小时,还剩75个.这批零件多少个

huyu7891234 1年前 已收到3个回答 举报

4dt4 幼苗


1-(1/15+1/20)×5=5/12
总共有:75÷5/12=180个

1年前 追问

1

huyu7891234 举报

十二分之五是那里来的

举报 4dt4

1-(1/15+1/20)×5=5/12 从单位1里面去掉甲乙合作5小时的,剩下的由就是单位1的5/12

风筝123456 幼苗


180


2

明天还有梦吗 幼苗


设这批零件有x个
(1/15 1/20)x*5=84
7/60x*5=84
7/12x=84
x=144


0