已知阿伏加德罗常数为NA,下列说法正确的是

已知阿伏加德罗常数为NA,下列说法正确的是
A、2mol重水含有NA个D2O分子
B、1g氢气中含有NA个H2分子
C、2mol钠与过量稀盐酸反应生成NA个H2分子
D、22.4L水含有NA个H2O分子
AB为什么不好??
没有留级的留级生 1年前 已收到1个回答 举报

雨梦2011 春芽


C
2Na+2HCl=H2+2NaCl
所以n(H2)=1/2n(Na)=1mol,即有NA个H2分子
对A,2mol重水自然是2mol重水分子(2NA个)
对B,氢气摩尔质量=2g/mol,1gH2就是0.5mol(0.5NA个)


10