有属于酸碱盐的5种常见的物质ABCDE,他们之间可以发生如下反应:

有属于酸碱盐的5种常见的物质ABCDE,他们之间可以发生如下反应:
(1)A+B→C+H2O (2)C+H2SO4→D↓+A
(3)E+AgNO3→AgCl↓+C
A——;B——;C——;D——;E——(填写化学式)
石碑胡同 1年前 已收到3个回答 举报

督军 幼苗


A——HNO3;B——Ba(OH)2;C——Ba(NO3)2;D——BaSO4;E——BaCl2


2

火星骑士 幼苗


硝酸、氢氧化钡、硝酸钡、硫酸钡和氯化钡


1

shujianzhen 果实


有属于酸碱盐的5种常见的物质ABCDE,他们之间可以发生如下反应:(1)A+B→C+H2O BA(OH)2+2HNO3=BA(NO3)2+H2O (2)C+H2SO4→D↓+A BA(NO3)2+H2SO4=BASO4+2HNO3(3)E+AgNO3→AgCl↓+C BACL2+2AGNO3=BA(NO3)2 +2AGCL A—BA(OH...


0