已知A、B是两种常见的单质,甲、乙是两种常见的化合物.它们之间在一定条件下存在下列转化关系:A+甲→B+乙.请判断并回答

已知A、B是两种常见的单质,甲、乙是两种常见的化合物.它们之间在一定条件下存在下列转化关系:A+甲→B+乙.请判断并回答下列问题.
(1)若A、B都是金属单质,写出一个符合上述条件的化学方程式:______
(2)若A是金属单质,B是非金属单质,写出一个符合上述条件的化学方程式:______
(3)若A是非金属单质,B是金属单质,写出一个符合上述条件的化学方程式
C+2CuO
高温
.
2Cu+CO2
C+2CuO
高温
.
2Cu+CO2

(4)根据反应形式,上述化学反应的基本类型均为______,这类反应的主要特征是______.
樱桃冰激凌 1年前 已收到1个回答 举报

antcheung 幼苗


解题思路:由已知条件可以知道需要写的化学反应都属于置换反应.
书写化学方程式时,必须熟悉反应物、生成物和反应条件,必须遵循质量守恒定律的两个原则.

(1)铁与硫酸铜反应生成硫酸亚铁和铜.
该反应中铁与铜是金属单质,硫酸铜与硫酸亚铁是化合物,符合题目要求.
该反应的化学方程式为:Fe+CuSO4=FeSO4+Cu.
(2)锌与硫酸反应生成硫酸锌和氢气.
该反应中锌是金属单质,氢气是非金属单质,硫酸和硫酸锌是化合物,符合题目要求.
该反应的化学方程式为:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑.
(3)碳与氧化铜在高温条件下反应生成氧化铜和二氧化碳.
碳是非金属单质、铜是金属单质,氧化铜和二氧化碳是化合物,符合题目要求.
该反应的化学方程式为:C+2CuO

高温
.
2Cu+CO2↑.
(4)上述反应中的反应物和生成物都是两种,一种是单质,另一种是化合物,因此它们都属于置换反应.
故答案为:
(1)Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
(2)Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
(3)C+2CuO

高温
.
2Cu+CO2
(4)置换反应;反应物和产物均只有二种,且都是一种单质,另一种是化合物.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式;置换反应及其应用;反应类型的判定.

考点点评: 本题主要考查化学方程式的书写和置换反应的判断和应用.难度稍大.


9