照明负荷总的有280KW,采用4线铜芯电缆,需要多大的电缆啊?

照明负荷总的有280KW,采用4线铜芯电缆,需要多大的电缆啊?
照明负荷380V供电,长度120米采用3+2电缆供电
mxig 1年前 已收到1个回答 举报

a一点正经没有a 幼苗


1.铝线允许载流量3-5A/平方 铜线允许载流量5-8A/平方
2.根据I=P/U 280KW需要1272A的电流通过
3.根据第一项计算方式 电缆截面*(5-8A)*0.8=I 电缆截面=I/(5-8A)*0.8
根据上面公式所得 电缆截面需要约240平方的电缆
如果是3+2或3+1的电缆,每根火线要80平方以上
如果是4+2或4+1的电缆,每根火线要60平方以上


1