求(a-2)²-6(2-a)的值 其中a=-2

寒灯520 1年前 已收到1个回答 举报

ytfqtd168 幼苗


原式
=(a-2)²+6(a-2)
=(a-2)×(a-2+6)
=(a-2)(a+4)

把a=-2代入:

原式
=-4×2
=-8


8
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.030 s. - webmaster@yulucn.com