某公路面所能承受的最大压强是8×10的五次幂Pa,现有一辆卡车,自重2T,有六个轮子,每个轮子与地面的接触面积是200c

某公路面所能承受的最大压强是8×10的五次幂Pa,现有一辆卡车,自重2T,有六个轮子,每个轮子与地面的接触面积是200cm².当这辆卡车装载10t货物在公路上行驶的时候,请计算说明是否对公路产生危害(g取10N/Kg)
梁田美玉 1年前 已收到4个回答 举报

amadalnn 幼苗


已知:卡车装满货物时对路面的压力:
F=G=mg
=(2×103kg+10×103kg)×10N/kg=1.2×105N.
受力面积:S=6×200×10-4m2=1.2×10-1m2.
对路面的压强:p卡=F S =1.2×105N 1.2×10-1m2 =1.0×106Pa.
∵p卡>p受
∴将会损坏路面.
故汽车在路面上行驶时会对路面造成危害.


5

louyibest 幼苗


(12×10³×10)÷(0.02×6)=1×10的6次幂>8×10的五次幂,所以有危险。


1

blueheart_1227 幼苗


已知:卡车装满货物时对路面的压力:
F=G=mg
=(2×10³kg+10×10³kg)×10N/kg=1.2×10000N.
受力面积:S=6×200×10E-4m²=1.2×10E-1m².
对路面的压强:p卡=F S =1.2×100000N 1.2×10E-1m² =1.0×1000000Pa.
∵p...


1

方便看书 幼苗


某水平公路路面所能承受的最大压强是8×105Pa.有一辆卡车,自重2t,载重6t,有6个轮子,每个轮子与路面的接触面积是200cm2,其车厢容积为3.5m×2m×0.6m,汽车装满泥沙.已知泥沙的密度为2.4×103 kg/m3.(g=10N/kg).求:
①这辆车是否超载?
②通过计算说明该车是否对公路路面产生危害.
③已知黄龙到张湾的距离大约为24km,若该车装满泥沙,...


0