一做直线运动的物体它的运动路程s与t满足s=1/3t³(t≥0 )如果它在a秒内的平均速度与2秒时的平均速度

一做直线运动的物体它的运动路程s与t满足s=1/3t³(t≥0 )如果它在a秒内的平均速度与2秒时的平均速度
一个做直线运动的物体 它的运动路程s与t满足s=1/3t³(t≥0 )如果它在a秒内的平均速度与2秒时的平均速度相等 求a
desktoptom 1年前 已收到1个回答 举报

又一天有一天 幼苗


s=t³/3 题目应该是a秒内的平均速度与2秒时的瞬时速度相等 才对.请核实.
v=ds/dt=t²
v(2s)=4
a秒内的平均速度=(a³/3)/a=a²/3
a²/3=4
a=2√3


7