一杯可乐售价1.8元,商家为了促销,顾客每买一杯可乐获一张奖券,每三张奖券可兑换一杯可乐,则每张奖券相当于(  )

一杯可乐售价1.8元,商家为了促销,顾客每买一杯可乐获一张奖券,每三张奖券可兑换一杯可乐,则每张奖券相当于(  )
A. 0.6元
B. 0.5元
C. 0.45元
D. 0.3元
el8v1og 1年前 已收到8个回答 举报

caiwf2002 幼苗


解题思路:由题意,4杯可乐的实际价格=3杯可乐的售价.因而设奖券的价格为x元由此可列方程求解.

设每张奖券相当于x元,根据题意得:3×1.8=4(1.8-x),
解得:x=0.45.
故选C.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


7

不想见的眼泪 幼苗


A.0.6吧......


2

bfgd3492 幼苗


0.6


2

梅冬冬 幼苗


答案是C
模拟 买3杯 加兑换的一共4杯 花去1.8乘以3 一共5.4元
所以5.4除以4 等于1.35元 是推销期间每杯得价值 1.8里面就有0.45元是奖券得价格。


2

未激活623 幼苗


个人觉得就是C. 以前,5.4 元只可以买3杯,现在可以买到4杯,所以单价为1.35. 这个过程中只多了三张奖券,而总价相差1.35元,所以每张奖券相当于0.45元。


2

lazxy 幼苗



这到题不就是0.6吗?
1.8乘以3除以4 等于1.35
然后用1.8减去1.35 就是答案


2

1255645397 幼苗


别想那么复杂,就选A,1.8/3=0.6


1

tao_smile 幼苗


选C,即0.45元。计算过程如下:
每瓶可乐1.8元,三瓶总共5.4元,又得了一瓶免费的可乐之后,总共得了四瓶,此时每瓶的价格相当于5.4/4=1.35元,则每一个奖券的价值为1.8-1.35=0.45元。
(0.6元是错误的)


1