关于动量的物理题.如果一颗子弹质量是M 以速度V射入质量为m的木块,子弹在木块中受到的滑动摩擦力是f,地面光滑,如果子弹

关于动量的物理题.
如果一颗子弹质量是M 以速度V射入质量为m的木块,子弹在木块中受到的滑动摩擦力是f,地面光滑,如果子弹穿不出木块,木块最少要多厚?
hao71 1年前 已收到1个回答 举报

angela_yu666 幼苗


6.(1)对M和m组成的系统,碰撞前后动量和机械能守恒:
Mv=Mv'+mu 0.5Mv^2=0.5Mv'^2+0.5mu^2 ==>v'=[(M-m)/(M+m)]*v;u=[2M/(M+m)]*v
(2)二者第一次碰后,m速度u大于M的速度v',m碰墙后,反弹,根据题设无机械能损失,所以碰后再次反弹各自滑行的路程分别为m:s+(2/3)s=5s/3;M:s/3,所用时间一样,所以速度之比为
u:v'=5:1 代入上面结果:2M=5(M-m)==>m:M=3:5
打字不易,


3