题如下:g(x)=log(3)1/4-x,x属于[-5,35/9]

题如下:g(x)=log(3)1/4-x,x属于[-5,35/9]
1.求g(x)关于点(2,1)对称的函数f(x)2.求f^2(x)-f(x^2)的值域
我的第1题答案为f(x)=-log(3)(1/x-4+4)+2
applechou 1年前 已收到1个回答 举报

永远相惜 幼苗


1.求g(x)关于点(2,1)对称的函数f(x)2.求f^2(x)-f(x^2)的值域
2- f(x) = log(3)1/(4-(4-x))
f(x) = 2- log(3)1/x = 2+ log (3) x = 2+t
2.f^2(x)-f(x^2) = t^2+2t+2 = (t+1)^2+1 >= 1
值域为 [1,+oo)


8