1/(x-1)(x+1),2/x平方-2x+1,进行通分

1/(x-1)(x+1),2/x平方-2x+1,进行通分
1/(x-1)(x+2),2/x平方-2x+1,进行通分
心灵烙印 1年前 已收到1个回答 举报

bexit 幼苗


lyx19961007:
分式:
1/[(x-1)(x+1)]
2/(x²-2x+1)=2/(x-1)²
最简公分母:
(x-1)²(x+1)
通分:
1/[(x-1)(x+1)]
=(x-1)/[(x-1)²(x+1)]
2/(x²-2x+1)
=2/(x-1)²
=[2(x+1)]/[(x-1)²(x+1)]


10