小明爸爸前年存了年利率为2.43%的两年定期储蓄,今年到期后,扣除利息税,所得利息正好为小明买了一只价值48.6元的计算

小明爸爸前年存了年利率为2.43%的两年定期储蓄,今年到期后,扣除利息税,所得利息正好为小明买了一只价值48.6元的计算器.问小明爸爸前年存了多少元?(利息税为20%)
cham2001 1年前 已收到6个回答 举报

雨夜惊魂-雨魂 幼苗


设小明爸爸前年存了x元
x×2.43%×2×(1-20%)=48.6
0.03888x=48.6
x=1250


2

jamesbob 幼苗


设存了x元
(1-20%)*2*2.43%x=48.6
x=1250


2

lfyxzhen 幼苗


0.0243x*0.2=48.6
x=10000


2

ronronlee 幼苗


设前年存了X元,则:
2.43%(1-20%)X=48.6
2.43%*0.8X=48.6
(2.43%*0.8X)*100=48.6*100
2.43*80X=48600
80X=20000
X=2500(元)
答:小明爸爸前年存了2500元。


2

森林林木 幼苗


设存款为X元
[X(1+2.43%)+X(1+2.43%)]-2X-(2.43%X+2.43%X)20%=48.6


2

痴狂似我 幼苗


设本金X
X+X*[(102.43%)*(102.43%)-1]*(80%)=48.6


0