现有篮球70个,排球42个.平均分成若干堆,每堆中这两种球的数量分别是相等.最多可以分成几堆?每堆中篮球、排球各有多少个

现有篮球70个,排球42个.平均分成若干堆,每堆中这两种球的数量分别是相等.最多可以分成几堆?每堆中篮球、排球各有多少个?
spirit717 1年前 已收到4个回答 举报

康与勇 幼苗



70和42的最大公约数为14
所以最多可以分14堆.
每堆中
篮球个数 70÷14=5个
排球个数 42÷14=3个


5

okol818 幼苗


求70和42的最大公因数。就是14堆,篮球5个,排球3个


2

Ares214000 幼苗


最多42堆,篮球、排球各1个 ;若全部分完,求70和42的最大公因数。就是14堆,篮球5个,排球3个


1

cbj702602 幼苗



70和42的最大公约数为14
所以最多可以分14堆。
每堆中
篮球个数 70÷14=5个
排球个数 42÷14=3个


1