书架上下共两层,有109本,如果将新买这种类似的题该怎么解答,求详解

书架上下共两层,有109本,如果将新买这种类似的题该怎么解答,求详解
书架上下共两层,有109本,如果将新买的15本放上层,那么上层的书正好是下层的3倍,上下原来个多少本书?
lijincheng0202 1年前 已收到2个回答 举报

huwei967 幼苗


这道题从 上层的书正好是下层的3倍 入手,上下层的本书共3+1=4份不管怎么放,书总本数不变
109+15=124 124÷4=31 本 上层有 124-31=93 93-15=78本 下层有31本


11

gkz1000 幼苗


上层21本
下层88本


2