(2012•邗江区模拟) 简算:

(2012•邗江区模拟)
简算:
(8.5-4)×(0.32÷1.6)
([1/13]+[1/18])×13×18 [7/15]×9-6÷[15/7] [5/6]×[1÷([7/8]-[3/4])].
mfkjejtg 1年前 已收到1个回答 举报

79621607 幼苗


解题思路:(1)根据数字特点,把0.32÷1.6的结果化为分数的形式,与4.5约分;
(2)运用乘法分配律简算;
(3)把除法改为乘法,运用乘法分配律的逆运算简算;
(4)按运算顺序计算,先算小括号内的,要注意通分,再算中括号内的,最后算括号外的.

(1)(8.5-4)×(0.32÷1.6),=4.5×15,=0.9;(2)(113+118)×13×18,=113×13×18+118×13×18,=18+13,=31;(3)715×9-6÷157,=715×9-6×715,=(9-6)×715,=3×715,=75;(4)56×[1÷(78-34)]...

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算;分数的四则混合运算.

考点点评: 考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算律简便计算.


2