(1)8X的平方+125=0(2)8(X+5)的立方-27=0

NinaA 1年前 已收到1个回答 举报

huangqiancz 幼苗


(1)8X的平方+125=0
由于8X的平方>=0
所以8X的平方+125>0
故方程无实数解
(2)8(X+5)的立方-27=0
==>8(X+5)的立方=27
==>(X+5)的立方=27/8
==>(X+5)=3/2
==>x=3/2-5=-7/2


5