水产公司第二次运来的鱼是第一次运来的37.5%,且比第一次少4.2吨,两次一共运来多少吨鱼?

雪迹君寻 1年前 已收到1个回答 举报

永恒de爱 幼苗


第一次运来:4.2/(1-37.5%)=6.72
第二次6.72-4.2=2.52
共6.72+2.52=9.24


3