A,B地相距10千米,甲、乙两人分别从A、B两地相向而行,甲的速度为23千米一小时,乙的速度为21千米一小时,

A,B地相距10千米,甲、乙两人分别从A、B两地相向而行,甲的速度为23千米一小时,乙的速度为21千米一小时,
乙的速度为21千米一小时,甲起了1小时后乙从地B出发,问甲出发后几小时与乙相遇?
denser513 1年前 已收到2个回答 举报

agaiking 幼苗


应该是A、B相距100千米
(100-23)÷(23+21)=1.75小时


4

秀蕊儿 幼苗


题目中相距10千米改为100千米
(100-23*1)/(23+21)=7/4(小时)=1小时45分


1