一小球垂直上抛,不计空气阻力,经过t0=1,2s到达最高点,g=10m|s2,求1,小球初速度v0多少?2,若空气阻力恒

一小球垂直上抛,不计空气阻力,经过t0=1,2s到达最高点,g=10m|s2,求1,小球初速度v0多少?2,若空气阻力恒为重力的k倍,k=0.2,以1问中的v0抛出到返回原处所经历的时间t为多少?
2106188 1年前 已收到1个回答 举报

happyruimin 幼苗


1)逆向思考 从最高点自由落体运动,v=v0+gt=gt=10X1.2=12m/s2)上升:f=0.2mg ,F合=mg+F=1.2mg,加速度a1=-F合/m=-1.2g=-12m/s2t1=v/a1=1s.由v2-v02=2ah,v=0,得h=6m下降:F合=mg-f=0.8mg,加速度a2=0.8g=8m/s2由h=v0t+...

1年前 追问

3

2106188 举报

哈,答案呐~我在考试呐!

举报 happyruimin

t=t=t1+t2=1+根号(3/2),如果我算的没错的话!!!

2106188 举报

好吧-_-#信你一回。还有道题:一汽车由车站静止出发,15s后速度增加到24m/s匀速直线运动,途中遇到情况开始制动,加速度大小为3m/s2。求:1.还汽车从车站出发过程中的加速度a1为多大?2.该汽车从制动开始后10秒内的位移X2为多少?

举报 happyruimin

1)a=(vt-v0)/t=24/15=1.6m/s2 2)由于制动后8秒就停止,所以x2=1/2at2=1/2X3x64=96m