某同学将一个物体以V0=30M/S的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10M/s平方. 求(1)物体在第4S末的速度大小

某同学将一个物体以V0=30M/S的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10M/s平方. 求(1)物体在第4S末的速度大小和方向 (2)物体在第3s内的位移大小
weiershi111 1年前 已收到1个回答 举报

jerry28436 幼苗


v=v0-gt=-10m/s 负号表示方向向下 v3=0m/s 所以第三秒位移为s=0.5gt^2=5m


4