一个长方形.长12厘米.宽3厘米.至少要多少个这样的长方形才能拼成一个正方形?拼成的正方形的周长是多少厘米?

ximei47 1年前 已收到3个回答 举报

骑桶飞翔 幼苗


12和3的最小公倍数是12,所以至少要(12÷12﹚×﹙12÷3﹚=4﹙个﹚
正方形的周长是 12×4=48﹙厘米﹚


5

ap29 幼苗


这答题出的不好


0

kevinjames 幼苗


4个,周长为12*4=48cm


0