路程6千米,骑车是步行的3倍,骑车比步行少用40分,

水灵玉 1年前 已收到4个回答 举报

wobushihaidao 春芽


设步行速度为 X km/h,则骑车速度为3X km/h.
6 / 3x + 40 / 60= 6 / x
解得 x=6
即步行速度为 6 km/h.


8

shakzhqi 幼苗


设步行速度为每分钟X米,则骑车速度为每分钟3X米,得到
6000/X-6000/3X=40
解方程得
X=100米/分钟
即步行速度为100米/分钟或者6千米/小时


2

看见你就恶心 果实


设步行速度为X千米/小时,则骑车速度为3X千米/小时
6/X-6/3X=40/60
3/X=2/3
X=4.5
步行速度为4.5千米/小时


1

oooooweb 幼苗


40分=2/3小时
设步行速度为每小时X千米
6/X-6/3X=2/3
4/X=2/3
X=6
答:步行速度为每小时6千米。


0